news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. ЭКОНОМИКА ПОВОЛЖЬЯ 09/04: ТРАНСПОРТ ДЛЯ ФАНАТОВ

Регионы ПФО предлагают белорусам активнее осваивать свой рынок

В Минске побывала правительственная делегация Татарстана. За два дня несколько десятков представителей министерств и ведомств РТ наметят планы сотрудничества с белорусской стороной на будущее, а также подпишут несколько контрактов.

За прошлый год товарооборот между Татарстаном и Беларусью перешагнул рекордный рубеж в два миллиарда долларов. Львиную долю импорта составили нефть и нефтепродукты. Только в минувшем году Татарстан поставил для перерабатывающих предприятий Беларуси продукции более чем на 1 миллиард долларов. В свою очередь белорусская сторона снабдила партнера тракторами и седельными тягачами. Сумма контрактов на поставку этой техники составила свыше 120 миллионов долларов, еще на 20 миллионов долларов было поставлено запчастей.

По словам руководителя отделения белорусского по­сольства в России в Казани Руслана Дрозда, для Беларуси Татарстан стал одним из важных стратегических партне­ров. Пересечений так много, что сложно перечислить все сферы, где взаимодействуют компании двух сторон. Взять, к примеру, нефтехимическую отрасль. Татарстан качает в Беларусь нефть, часть которой после переработ­ки возвращается в виде сырья для производства синтети­ческого каучука. Также из Беларуси поставляется корд­ная ткань и металлокорд для нижнекамского завода, где производят шины, а они, в свою очередь возвращаются на белорусский рынок. (Светлана Брайловская, Александр Трухин)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2