news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-ГАЗЕТА 09/04: МЕХАНИЗМ ЗАПУЩЕН

В четырех регионах созданы станкостроительные кластеры

На площадке МГТУ "СТАНКИН" создан кластер станкостроения, который будет работать с иностранными компаниями. Соглашения о создании собственных производств подписали в четырех регионах: Татарстане, Ростовской, Ульяновской и Свердловской областях.

По словам ректора МГТУ "СТАНКИН" Сергея Григорьева, теперь регионы через университет, который получил в этом году статус государственного инжинирингового центра, смогут участвовать в различных федеральных конкурсах на право получения субсидий. "Но основное - это учебно-методическая поддержка вуза в подготовке и переобучении специалистов на территориях, - пояснил ректор "РБГ".

В число четырех российских регионов, где будет создан кластер станкостроения, ориентированный на сотрудничество с иностранными компаниями, Татарстан попал не случайно. Регион, где бурно развиваются нефтедобыча и нефтепереработка, остро нуждается в современном оборудовании, однако в последние годы был вынужден закупать станки за рубежом. Дело в том, что ранее существовавшие в регионе компетенции в этой сфере во многом оказались утрачены. Между тем потребность в постоянном обновлении оборудования растет. Кроме того, в Татарстане есть хорошие предпосылки для возрождения станкостроения. Во-первых, здесь еще с прежних времен сохранился огромный парк станин, представляющих собой основу для станков. И, по мнению специалистов, они вполне могут быть модифицированы для создания более современного оборудования. Во-вторых, экономика республики динамично развивается. В-третьих, с точки зрения инвестиций Татарстан является одним из наиболее привлекательных российских регионов. ( (Ольга Бухарова, Сергей Кисин, Ольга Кондрева, Елена Миляева)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2