news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянка одержала победу на международном чемпионате по уличному баскетболу

В мужских соревнованиях победу одержал самый возрастной и опытный игрок Киванк Динлер (Турция).

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В эти выходные впервые в Азии прошел мировой финал самых престижных соревнований по уличному баскетболу в формате 1х1. 23 страны мира с нетерпением следили за своими участниками и ждали развязки: кто из 32 игроков завоюет титул King of the Rock 2014 и кто станет первой победительницей женских соревнований Queen of the Rock.

В субботу вечером ликовали две страны: Турция и Россия. В мужских соревнованиях победу одержал самый возрастной и опытный игрок Киванк Динлер (Турция), а в женском зачете – москвичка Станислава Федотова.

6 сентября Тайтунг (Тайвань) – изумрудный остров Самасана на юго-востоке Тайвани, некогда служивший тюрьмой для политических заключенных, принял на своем внутреннем дворе финал самых престижных соревнований по уличному баскетболу один-на-один. Поздним вечером в субботу 32 участника мужских соревнований Red Bull King of the Rock и 10 участниц женского зачета из 23 стран мира на протяжении нескольких часов боролись за чемпионский титул. Играя на выбывание, одновременно на двух параллельных площадках, участники не жалели себя и демонстрировали свой профессионализм.

Этот вечер был полон сильных спортивных моментов и эмоций, состязания оказались очень напряженными как с физической, так и с психологической точки зрения. Все участники выкладывались на максимум, но в суперфинал из 32 лучших вышли самые возрастные и опытные игроки - Киванк Динлер из Турции (37 лет) и Орландо Ортега из Панамы (33 года). В результате, со счетом 11-4 турецкий спортсмен одержал победу и при оглушительной поддержке со стороны зрителей завоевал титул чемпиона.

Впервые в 2014 году соревнования по уличному баскетболу в самом жестком формате один-на-один также проводились и в женском зачете. 10 участниц из 9 стран мира претендовали на победу, но чемпионский титул достался россиянке Станиславе Федотовой. Подобно тому, как она сражалась на национальном финале Red Bull Queen of the Rock 12 июля в Казани, Станислава владела мячом большую часть времени, не оставляя соперницам шанс на победу. Со счетом 13-4 она выиграла у Тинг Чеук из Гонконга, завоевав первый в истории чемпионата титул «Королевы скалы», сообщили организаторы.

Соревнования Red Bull King of the Rock проводятся пятый год подряд, и впервые в этом году мировой финал прошел в Азии. В 2014 году были проведены 101 квалификация и 26 национальных финалов. 5696 игроков сражались в 5429 соревнованиях, в результате чего на мировой финал соревнований было отобрано 32 финалиста в мужском зачете и 10 финалисток в женском зачете.
***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2