news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне все чаще стали отказываться от покупки бытовой техники

Почти треть жителей страны решили не покупать мелкую бытовую технику, а более трети – крупную.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Согласно данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon, россияне в кризис чаще всего отказываются от покупки техники. Так, в III квартале 2015 года 29 процентов опрошенных решили не покупать мелкую бытовую технику.

Одной из категорией кухонной техники, на которой начали экономить больше всего в период кризиса, стали электрочайники. Доля людей, покупающих электрические чайники, снизилась с 10 процентов в 2012 году до 8 процентов. Кроме того, чайники впервые с 2012 года значимо подорожали: средние затраты на одну покупку увеличились на 111 рублей.

Тем не менее есть категории товаров для кухни, продажи которых за последний год только росли. Например, с 2014 года доля покупателей фильтров-кувшинов для воды увеличилась с 6 до 7 процентов. При этом средние затраты на эту категорию существенно снизились, то есть, потребители стали переключаться на более дешевые аналоги.

Экономическая ситуация в стране повлияла и на места покупок мелкой бытовой техники. Россияне теперь реже приобретают технику в специализированных сетевых магазинах, а также в супермаркетах и гипермаркетах. Они чаще обращаются в специализированные несетевые магазины.

Еще сильнее экономия отражается на крупной бытовой технике: 37 процентов россиян отказались от ее покупки в III квартале 2015 года. Очевидно, что это связано с ее большей стоимостью, кроме того, подорожание крупной бытовой техники стало более заметным. Например, средние затраты на покупку холодильника с 2014 года увеличились на 825 рублей. Покупки холодильников снизились с 7 процентов в 2012 году до 4 процентов.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2