news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стали в три раза чаще обманывать банки при получении кредитов

Такие данные свидетельствуют о том, что граждане чаще стали обращаться к различного рода «посредникам в получении кредита».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Доля кредитных заявок, содержащих недостоверные данные о работодателе и доходе, в I полугодии 2015 года выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 8 процентов от общего количества попыток мошенничества до 24 процентов. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ), пишут «Известия».

В ОКБ полученные показатели связывают с тем, что граждане чаще стали обращаться к различного рода «посредникам в получении кредита», которые за вознаграждение помогают подтвердить фиктивные доходы и занятость.

Пик активности мошенников пришелся на февраль этого года, когда доля подозрительных заявок превысила 3 процента. С апреля ситуация стала улучшаться, и к концу июня показатель снизился до 1,8 процента, что все еще выше докризисных значений.

Рост доли мошеннических заявок в первом полугодии 2015 года обеспечен увеличением числа заявлений с указанием фиктивных данных о доходе и месте работы. В итоге доля данного вида мошенничества в общем количестве подозрительных заявок выросла за год с 8 до 24 процентов. Рост индивидуальных случаев мошенничества с указанием фиктивных данных о доходе и работодателе стал трендом 2015 года, говорят в ОКБ. Это свидетельствует о том, что граждане чаще стали обращаться к «посредникам в получении кредита» за фиктивными справками о доходе или даже с целью фиктивного трудоустройства.

Так, например, в Москве получение справки 2-НДФЛ у таких посредников стоит 2,5 тыс. рублей. Если гражданин числится безработным, то ему также готовы предоставить заверенную копию трудовой книжки, что вместе со справкой стоит 4,5 тыс. рублей. При этом посредники гарантируют, что клиент будет фиктивно трудоустроен в действующую компанию (с положительным балансом и движением по счету), а не в фирму-однодневку.

При этом доля самого распространенного вида мошенничества — веерная подача кредитных заявок одними и теми же лицами в разные банки (одни и те же ФИО, адрес, телефоны) — снизилась за год с 48 до 37 процентов. Такой способ характерен для организованных групп мошенников. Соотношение таких запросов к общему входящему потоку заявлений практически не изменилось. Это свидетельствует о том, что активность организованных групп мошенников в целом осталась на докризисном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2