Россияне стали реже читать - ВЦИОМ
Более популярным стало скачивание книги из Интернета (с 5 до 11 процентов).
(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Россияне стали реже читать. Зато набирает популярность новый формат чтения – электронные книги, гласят результаты опроса.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько книг в домашней библиотеке среднестатистического россиянина, сколько книг в среднем прочитали наши сограждане за последние месяцы, где берут книги, чтобы почитать, и насколько популярны такие виды книг, как электронные и аудио-, в сравнении с традиционными бумажными.
У большинства россиян в домашней библиотеке менее 100 книг, причем с каждым годом таких респондентов становится все больше (с 28 в 1990 году до 49 процентов в текущем). Более обширное собрание есть у 31 процента опрошенных, в том числе, каждый пятый свидетельствует, что дома есть от 100 до 300 книг (19 против 24 процентов в 1991 году), 6 процентов - от 300 до 500, 4 процента - от 500 до 1000, 2 процента - свыше 1000 книг. 18 процентов опрошенных признались, что у них дома книг нет.
Библиотекой размером до 100 книг обладают, как правило, респонденты со средним специальным образованием (53 процента) и селяне (55 процентов). Более обширным собранием обладают высокообразованные (46 процентов), москвичи и петербуржцы (60 процентов).
В 1992 году среднестатистический» россиянин за три месяца прочитывал около 4 книг (4,25), сейчас этот показатель изменился незначительно (3,94). Наиболее читающие респонденты – в Москве и Санкт-Петербурге (5,28) и люди предпенсионного возраста (4,45).
Книги, которые хочется почитать, россияне чаще всего покупают в домашнюю библиотеку (33 процента). Покупать книги свойственно, в первую очередь, 35-44-летним (41 процент). Традиция брать их у знакомых стала менее популярной, чем раньше (с 37 до 27 процентов за два года). 26 процентов берут нужную книгу в своей домашней библиотеке. Более популярным стало скачивание книги из Интернета (с 5 до 11 процентов). Этот способ наиболее востребован молодежью (27 процентов). А доля тех, кто ходит за книгой в городскую библиотеку, выше не стала (9 процентов). Наименее распространенные источники получения книг – поход в научную библиотеку (2 процента), покупка в интернет-магазине или по почте (1 процент).
Бумажные книги остаются самым популярным форматом чтения для россиян (их читают 89 процентов опрошенных, читающих книги). Электронные книги читают 28 процентов опрошенных, в то время как 33 процентов вообще не знают, что это такое. Наименее понятным и популярным видом книги являются аудиокниги: их предпочитают только 11 процентов, а 59 процентов не знают, что это.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
***Ив