news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне спешно переводят вклады в недвижимость на фоне острой политической обстановки в мире

В России заметно выросло число покупок жилья.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). За лето в России резко выросло число покупок жилой недвижимости, причем это преимущественно рост количества инвестиционных сделок.

Согласно данным из Росреестра, обработанным для «Известий» компанией «Метриум Групп», в июне этого года по стране было зарегистрировано 12 тыс. 872 права собственности, а в июле — 14 тыс. 187, что превышает показатели прошлого года на 20,1 процента и 9 процентов соответственно. Точные итоги августа еще не подведены, однако, как отметила гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая, за август доля инвестиционных сделок выросла, по предварительным подсчетам, на 20–30 процентов.

Весь этот год наблюдаются внезапные скачки спроса, которые становились реакцией на экономическую и политическую нестабильность.

Глава российского представительства инвестфонда Rossmils Investments Алексей Могила отмечает, люди забирают вклады из западных банков, опасаясь лишиться денег из-за санкций. «Недвижимость традиционно является надежным вложением, люди видят, что западные банки уже не являются надежной гаванью, оттуда их деньги могут в любой момент забрать. Поэтому спешат закрыть счета и вложиться в недвижимость», – рассказал эксперт.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2