news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают главным успехом Путина усиление позиций России на мировой арене - опрос

Наиболее неудачным действием Президента россияне назвали борьбу с коррупцией.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). По мнению 30 процентов россиян, укрепление международных позиций России является главным достижением Владимира Путина за все годы нахождения у власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

Второе место (29 процентов) в списке достижений занимает наведение порядка в стране, поддержание спокойной политической обстановки, а третье (28 процентов)– повышение боеспособности и реформа Вооруженных сил. Кроме того, 26 процентов респондентов назвали одним из успехов Путина повышение оптимизма, появление надежд на скорое улучшение положения дел в стране. 16 процентов опрошенных не увидели никаких достижений.

Наиболее неудачными действиями Владимира Путина назвали борьбу с коррупцией, взяточничеством (28 процентов), ограничение влияния олигархов (15 процентов) и повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (15 процентов).

По мнению 45 процентов россиян, Владимир Путин опирается на силовиков: работников спецслужб, армии, МВД. 37 процентов считают, что Президент России опирается на олигархов, банкиров, крупных предпринимателей, 29 процентов – на чиновников и бюрократию.

46 процентов согласны, что Путин оказывает сильное влияние на то, что происходит в России. Треть опрошенных (35 процентов) считают, что Президент оказывает очень сильное влияние, и 16 процентов придерживаются мнения, что его влияние «среднее».

Опрос проведен 22-25 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2