Россияне реже посещают ночные клубы и рестораны
А на здоровье и услугах интернет-провайдеров наши соотечественники не экономят.
(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Россияне стали реже ходить в кино, театры, ночные клубы, боулинг-кафе и рестораны. Это отмечают более половины участников опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований «Profi Online Research». Социологи поставили перед собой цель определить, как изменилось потребительское поведение наших соотечественников в третьем квартале, по сравнению с первым.
Мировая финансовая ситуация также отразилась на поведении покупателей в отношении различных видов страхования, услуг по ремонту и обслуживанию авто. Из тех, кто пользуется ими, почти половина указала, что ищет или будет искать компании, предоставляющие эти же самые услуги, но дешевле. А вот посещать менее престижные клубы, по сравнению с теми, к которым привыкли или переходить на услуги более дешевых операторов связи, люди оказались готовы меньше всего. Так, только около трети опрошенных указали, что будут искать возможности приобретать эти услуги за меньшие деньги.
Приобретение услуг большими объемами оказалось совершенно не востребовано среди респондентов. Видимо, люди не считают, что участие в накопительных программах или приобретение карт лояльности каким-то образом способствует получению финансовой выгоды. Так, в третьем квартале 2009 года только 8 процентов опрошенных отметили, что стали экономить таким образом на оплате фитнес-центров, бассейнов, а также на услугах по уборке помещений.
Исследование показало, что наряду с поиском более дешевых мест, где можно приобрести привычные услуги, не менее популярным становится и такой способ экономии, как снижение частоты пользования этими услугами. В первую очередь, это касается индустрии развлечений и отдыха: ночных клубов, кино, театров, боулинга, кафе и ресторанов. Меньше всего люди склонны экономить таким способом на оплате услуг интернет-провайдеров, страховых компаний и негосударственных медицинских учреждений. Особенно, когда дело касается здоровья детей и родственников.
Также стоит отметить, что по сравнению с первым кварталом 2009 года, в третьем респонденты оказались менее склонны сокращать частоту пользования теми или иными услугами. Видимо, паника, вызванная кризисом, постепенно спадает, и люди более трезво начинают взвешивать свои возможности, приходя к выводу, что могут и не экономить.
***Мк