news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне назвали главные символы принадлежности к стране

ВЦИОМ провел соцопрос в преддверии Дня народного единства.

Россияне назвали главные символы принадлежности к стране

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Символами принадлежности к свой стране для жителей России стали отнесение себя к ее народу, любовь к Родине, герб и флаг. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, приуроченного ко Дню народного единства, передает ТАСС.

«Согласно данным опроса, главными символами России для наших сограждан является сам народ (10%), а также любовь к Родине и патриотизм (8%), государственные флаг (8%) и герб (7%)», – отмечают социологи.

Кроме того, по 5% жителей РФ отнесли к ее символам мощь и величие государства, большой простор и территорию, а также действующего Президента страны Владимира Путина.

Объединяющими россиян книгами опрошенные сочли «Война и мир» Льва Толстого (12%) и произведения Александра Пушкина (4%), а также «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, классические произведения и Конституцию РФ (по 2%).

Среди скрепляющих народное единство фильмов респонденты назвали «Иронию судьбы, или с легким паром» Эльдара Рязанова (11%) и «Операцию “Ы“ и другие приключения Шурика» (8%), а также картину «Москва слезам не верит» и киноленты о войне (по 6%).

А вот главным музыкальным произведением, связывающим жителей страны друг с другом, они сами сочли Гимн России (16%). При этом 10% упомянули песню «День Победы», а 7% – «Катюшу».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 31 октября 2020 года. В нем приняли участие 1600 россиян 18 лет и старше. Для имеющейся выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2