news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне Хохлова и Новицкий уверенно выиграли ЧЕ по фигурному катанию

Второй российский дуэт - Екатерина Рублева и Иван Шефер – расположился на 8-м месте.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российская танцевальная пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий впервые в карьере выиграли чемпионат Европы по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки.

В отсутствии лидеров сборной – Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которые после исполнения обязательного танца вынуждены были сняться с турнира из-за рецидива травмы у партнера, Хохлова и Новицкий оставались единственной надеждой России на «золото» первенства континента. И ребята здорово справились с поставленной задачей, уверенно выиграв все виды танцевального троеборья, наращивая свое преимущество над соперниками от танца к танцу.

Бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы 2008 года Хохлова и Новицкий откатали сегодня свой произвольный танец под рапсодию на тему Паганини Рахманинова на высочайшем уровне, не оставив соперникам ни шанса. Кстати, идея номера россиян принадлежит нашему прославленному тренеру Татьяне Тарасовой. С результатом 97,11 балла за произвольную и 196,91 в сумме Хохлова и Новицкий впервые в карьере стали чемпионами Европы.

На второй строчке ожидаемо расположились итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали, неплохо откатавшие программу под «Лунную сонату» Бетховена в образах итальянского фарсового театра – их результат 186,17. Бронзовыми призерами с результатом 185,2 стали брат и сестра шотландцы Шинед Керр и Джон Керр с очень оригинальной постановкой Евгения Платова под композицию популярной рок-группы «Muse».

Французы Натали Пешаля и Фабьян Бурза, в итоге занявшие 4-е место, оставили самое благоприятное впечатление, откатав композицию «Цирк» в постановке Александра Жулина. За эту программу они получили 92,90, уступив в произвольной постановке лишь российскому дуэту, но по сумме баллов за три танца остановились в шаге от пьедестала почета.

Блестящее фламенко в исполнении еще одного российского дуэта - Екатерины Рублевой и Ивана Шефера позволило нашей паре подняться с 10-го на 8-е место.

Завтра на чемпионате Европы будет разыгран последний комплект наград - произвольный танец исполнят девушки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2