news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне доверяют исследованиям социологов

Большинство россиян считают, что работа социологов помогает гражданам разобраться в общественных проблемах и узнать настроения людей.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Более половины (54 процента) опрошенных россиян заявили о доверии данным опросов общественного мнения, и таких граждан за последние 5 лет стало больше на 8 процентных пунктов, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Левада-Центра», полученные по результатам всероссийского исследования, проведенного в январе. Доля не доверяющих за тот же период сократилась с 35 до 27 процентов.

45 процентов участников исследования назвали полезными опросы социологов, поскольку они помогают людям разобраться в общественных проблемах, знать о настроениях в обществе, а 7 процентов, наоборот, считают, что опросы сбивают с толку, мешают людям самостоятельно разбираться в политике.

При этом 25 процентов респондентов высказали мнение, что в прессе публикуются только те результаты опросов, которые показывают деятельность властей в выгодном свете, еще 11 процентов считают, что итоги опросов подделываются в пользу тех, кто их оплачивает.

Между тем, как показал опрос «Левада-Центра», за последние 5 лет количество россиян, интересующихся публикациями результатов опросов общественного мнения, увеличилось с 35 до 38 процентов. В то же время большинство граждан по-прежнему не следят за ними (56 процентов против 62 в 2007 году).

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2