news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам стало труднее выплачивать кредиты

Практически у каждого четвертого жителя нашей страны на данный момент есть непогашенная задолженность.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, сколько россиян сегодня имеют непогашенные кредиты и как наши люди оценивают свои возможности по их выплате в текущей ситуации. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Практически у каждого четвертого россиянина на данный момент есть непогашенный кредит (26 процентов). Как правило, это жители малых городов (30 процентов), 25-44-летние (30-35 процентов), а также те, кто без труда может позволить себе приобретать вещи длительного пользования (31 процент). Тем не менее, 74 процента наших сограждан невыплаченных кредитов не имеют. Чаще это москвичи и петербуржцы (80 процентов), пожилые респонденты (90 процентов) и те, кому денег хватает на продукты, а покупка одежды вызывает затруднения (78 процентов).

Наши сограждане чаще всего берут кредит на покупку автомобиля (22 процента) и на неотложные нужды (21 процент). 18 процентов респондентов берут ссуду бытовую технику и мобильные телефоны, 14 процентов - на ремонт жилья, 12 процентов - на приобретение недвижимости, 10 процентов - мебели. Реже всего целью получения кредита оказываются образовательные, медицинские и другие услуги (5 процентов), покупка компьютерной техники (4 процента).

Большинство россиян (61 процент) оптимистично оценивают свои возможности по погашению взятого кредита: каждый пятый (20 процентов) уверен, что сделает это легко, а 41 процент полагают, что для этого потребуются небольшие усилия. 35 процентов опрошенных предвидят, что выплатить проценты по кредиту удастся с большим трудом, а 2 процента прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность.

Почти у каждого пятого (21 процент) выплаты по кредиту составляют половину или даже большую часть доходов. Каждый десятый (11 процентов) тратит на погашение кредита 30-40 процентов своих доходов, 19 процентов - около 20-30 процентов от доходов семьи. Чаще всего наши сограждане сообщают, что на погашение задолженности уходит 10-20 процентов от доходов семьи (об этом заявляют 24 процента).

Россияне, как правило, отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее (52 процента). В основном, такое мнение высказывают нуждающиеся (66 процентов). 41 процент наших сограждан не отметили никаких изменений своих возможностей по погашению задолженности на фоне экономической ситуации, чаще это материально обеспеченные люди (61 процент). Наконец, только 2 процента сообщают о том, что кризис облегчил процесс погашения взятого кредита, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2