news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян законодательно простимулируют к здоровому образу жизни

Предполагается, что людей, ведущих ЗОЖ, работодатели смогут поощрять, а часть расходов на это возместит государство.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Межведомственная правительственная рабочая группа по разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения России занялась подготовкой законопроекта о стимулировании мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Об этом изданию «Известия» рассказала автор инициативы сенатор Людмила Козлова. Согласно готовящемуся законопроекту, людей, ведущих здоровый образ жизни, работодатели смогут поощрять премиями, льготами, давать путевки и т.д., а часть расходов на это возместит государство.

По информации сенатора, руководители ведомств, входящих в рабочую группу, готовят свои предложения, как можно мотивировать работодателей, чтобы те в свою очередь стимулировали своих сотрудников. Проект федерального закона предполагает комплекс мер по стимулированию граждан вести здоровый образ жизни. В частности, государство будет готово предоставить определенные преференции работодателям – каким образом это будет осуществляться, обсуждается в рабочих группах, так как вопрос весьма неоднозначный.

«Прописать комплекс мер для каждого предприятия не предоставляется возможным, потому что у нас есть и малый, и средний бизнес, а есть крупные государственные учреждения, и возможности у всех разные, – поясняет сложности инициативы сенатор. – Однако если человек отказался от курения, сбросил лишний вес, стал меньше болеть, то ему могут и предоставить льготную путевку на отдых или частично компенсировать расходы на отпуск, предоставить несколько дополнительных дней к отпуску – это будет решать работодатель совместно с коллективом».

На ближайшее время запланировано проведение круглых столов и парламентских слушаний на эту тему, чтобы составить консолидированное мнение заинтересованных сторон.

В законе также должны быть прописана административная ответственность за его неисполнение, полагает сенатор, и дифференцированный подход к людям с врожденными или приобретенными заболеваниями, пишут во вторник «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2