news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

Россиян предупредили о способах мошенничества с помощью СНИЛС

Читайте нас в
Россиян предупредили о способах мошенничества с помощью СНИЛС
Фото: «Татар-информ»

Злоумышленники могут использовать СНИЛС россиян для оформления кредитов и получения доступа к учетной записи на «Госуслугах». Об этом сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова.

По словам юриста, заполучив номер СНИЛС и другие личные данные, мошенники могут попытаться оформить кредит, особенно в микрофинансовых организациях с менее строгой проверкой клиентов.

«СНИЛС также может быть использован мошенниками для регистрации электронных кошельков или аккаунтов в финансовых учреждениях. Анализируя доходы и социальную активность через СНИЛС, преступники оценивают финансовое положение, основываясь на данных о пенсионных отчислениях. Это делает человека уязвимой целью для возможных дальнейших атак», – подчеркнул Виноградов.

Также СНИЛС может быть использован для изменения данных, например, для перенаправления налоговых вычетов и социальных выплат на другие счета.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100