news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Россия выстояла»: Большаков заявил, что отчет Кабмина оправдал ожидания экспертов

Несмотря на санкционное давление и тяжелую геополитическую ситуацию, экономика России не была переведена на военные рельсы и смогла выстоять. Такое мнение высказал заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Институа международных отношений КФУ Андрей Большаков, комментируя отчет Правительства о своей работе за 2022 год, который представил Премьер Михаил Мишустин.

«Во многом отчет оправдал те ожидания, которые вкладывали в него российские эксперты. Он был очень конкретен, посвящен преимущественно социально-экономическим проблемам <...> В целом Мишустин констатировал реалии, что санкции против России провалились. РФ выстояла», — сказал эксперт.

Он отметил, что экономика страны не была переведена на военное рельсы и она ставит во главу угла людей.

«Понятно, что российская экономика испытывает ряд проблем, но достижение технологического суверенитета возможно. А развитие экономики и интеграция во внезападные международные организации даст новый импульс для развития страны. Позволит обеспечить ее продовольственную и в целом экономическую безопасность, создаст базис для формирования обороноспособности страны, которая будет превышать западные аналоги», — сказал Большаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2