news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия списала странам Африки задолженности на сумму более 20 млрд долларов

Россия списала задолженности африканским странам на сумму свыше 20 млрд долларов. Об этом на международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире» рассказал Президент РФ Владимир Путин.

«Россия списала задолженность африканским государствам на сумму более 20 млрд долларов», – приводит цитату ТАСС.

Глава государства отметил, что с каждым годом растет взаимный товарооборот, который по итогам 2022-го достиг почти 18 млрд долларов. «Вряд ли такая цифра может полностью устроить нас, но мы знаем, что это далеко не предел», – добавил президент.

По его мнению, развитию встречных товарообменов будут способствовать более энергичный переход на национальные валюты при расчетах и налаживание новых транспортно-логистических цепочек. Дополнительные возможности открывает процесс становления Африканской континентальной зоны свободной торговли, который начался в 2021 году и должен стать общеконтинентальным рынком с совокупным ВВП более 3 трлн долларов, считает Путин.

«Выступаем за активное налаживание связей с этим новым объединением как по линии Евразийского экономического союза, так и в двустороннем плане», – заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2