news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда об отпусках

Из 183 стран-участниц МОТ к конвенции присоединились только 35.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В этом году в России вступила в силу конвенция Международной организации труда об отпусках, сообщают Вести.ру. Она была принята в 1970 году и гласит, что оплачиваемый отпуск ни в коем случае не может составлять менее 3 рабочих недель в году. Любопытно, что из 183 стран-участниц МОТ к конвенции присоединились только 35.

Большинство даже развитых стран не готовы поставить перед своим бизнесом такие жесткие условия, обязывающие давать работникам трехнедельный оплачиваемый отпуск. И в нашей стране через год после принятия конвенции не утихают споры, отметил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Он пояснил, что число дней в отпуске не сократилось: статьей 115 Трудового кодекса РФ предусмотрено 28 дней, и никто не собирается уменьшать это число. Ни наш ТК, ни международная конвенция не заставляют работника уходить сразу на весь этот срок. "Сейчас у нас есть право делить отпуск. Единственное условие, которое ставит конвенция, так же, как и наш Трудовой кодекс, – что одна часть отпуска, которую вы берете в течение года, должна быть не меньше 14 дней", – рассказал Сафонов.

Наше законодательство требует, чтобы в течение года работник отгулял все 28 дней. Если вы имеете право на дополнительный отпуск, то оно за вами сохраняется до момента расторжения трудового договора. Но это не касается тех 28 дней, их нужно использовать в любом случае. Замминистра напомнил: не стоит пренебрегать полноценным отпуском, ведь он дается для того, чтобы человек мог восстановить силы и продолжать эффективно трудиться.

Если вы срочно нуждаетесь в восстановлении сил сверх положенного, то можно взять отпуск за свой счет. Однако здесь, отметил Александр Сафонов, все зависит от ваших хороших взаимоотношений с начальством. "Если для этого нет каких-то препятствий, связанных с производственным процессом, работодатель может предоставить вам какое угодно количество отпуска за свой счет", – сказал он.

Принципиально новым станет то, что у наших работников теперь есть возможность обращаться в Европейский суд по правам человека, если они не согласны с какими-либо решениями судов в российской юрисдикции. К тому же работник может рассчитывать на то, что его суммарный отпуск за год составит не меньше 28 дней, – эта гарантия является одним из условий присоединения к конвенции.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2