news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия подписала новую конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей

Конвенция вступит в силу после того, как ее ратифицируют три из 47 государств-участников СЕ.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Вчера Совет Европы (СЕ) открыл для подписания новую Конвенцию о комплексном подходе к безопасности, охране и обслуживанию футбольных матчей и других спортивных мероприятий, пишет газета «Коммерсант». Она должна сменить устаревшую Конвенцию о предотвращении насилия на трибунах. Так, она предусматривает запрет правонарушителям на посещение стадионов и выезд в другие страны во время проведения международных матчей. Новую конвенцию в воскресенье подписали Россия и еще 13 из 47 стран-членов СЕ.

Новая конвенция обеспечит безопасность и благоприятные условия при проведении футбольных матчей не только на стадионах, но и за их пределами, в том числе на пути к месту матчей (также в поездах и других видах транспорта), а также защитит тех, кто живет или работает вблизи от них. По данным СЕ, в воскресенье ее подписали представители 14 стран, от России – статс-секретарь Минспорта Наталья Паршикова. Еще десять государств (в том числе Великобритания, Германия и Бельгия) обещали присоединиться позже, в частности, на ноябрьской конференции министров спорта.

Конвенция вступит в силу после того, как ее ратифицируют три из 47 государств-участников СЕ. Она заменит Конвенцию 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков, ратифицированную 42 странами, когда после столкновения болельщиков «Ливерпуля» и «Ювентуса» на стадионе Heysel перед началом финала Кубка Европы 1985 года погибли 39 человек и более 600 были ранены. Эта конвенция сфокусирована на проблемах насилия на трибунах, но в СЕ считают, что ряд предусмотренных ею мер (например, непропорциональное развертывание и применение ОМОНа и чрезмерная зависимость от использования ограждений) не соответствуют и даже противоречат современной практике.

По словам главы отдела спортивных конвенций СЕ Сергея Хрычикова, сегодня необходим комплексный подход к актуальным проблемам всей глобальной индустрии футбола, включая сервис и безопасность при проведении матчей не только на трибунах, но и по маршрутам активизировавшегося по всему континенту перемещения болельщиков. Здесь потребуется координация действий не только полиции, но и спортивных федераций, клубов, местных властей и других организаторов матчей с учетом оценки рисков и четким распределением ролей.

По данным UEFA, без инцидентов не обходится около 46 процентов матчей, около четверти из них оцениваются как серьезные или критические. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2