news_header_top
16+
news_top

Россия передала Латвии останки 236 легионеров Waffen SS, погибших в войну в СССР

Читайте нас в

Солдаты, воевавшие в Латышском добровольческом легионе СС, были уничтожены в ходе боев в Псковской области весной-летом 1944 года.

(Рига, 23 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Россия передала Латвии останки 236 легионеров Waffen SS. Их перезахоронят на Братском кладбище в Лестене в Тукумском районе.
Солдаты, воевавшие в Латышском добровольческом легионе СС, были уничтожены в ходе боев в Псковской области весной-летом 1944 года, сообщает агентство LETA.

Останки были обнаружены в ходе поисковой операции интернационального отряда «Легенда» еще в 2013 году. Глава отряда, эксперт Комитета братских кладбищ, Талис Эшмитс рассказал, что примерно два года проводилась эксгумация и идентификация останков, но в настоящее время личности всех 236 легионеров стопроцентно установлены.

Поисковый отряд «Легенда» был создан в 1999 году латвийской добровольной группой археологов, чтобы искать погибших в Первую и Вторую мировую войну русских и немецких солдат.

 

news_right_1
news_right_2
news_bot