news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия отправила почти 2 тыс. миротворцев в Нагорный Карабах

Армянские и азербайджанские войска остаются на занятых ими позициях.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Минобороны РФ заявило об отправке в Нагорный Карабах почти 2 тыс. миротворцев. Это предусмотрено трехсторонними договоренностями России, Армении и Азербайджана, передает ТАСС.

Миротворческий контингент включает 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 автомобилей и специальных машин. Личный состав и техника перебрасывают в Карабах транспортными самолетами Ил-76, которые взлетают с аэродрома Ульяновска, отмечает РИА Новости.

По некоторым данным, в зону конфликта направлена 31-я десантно-штурмовая бригада ВДВ России, дислоцированная в Ульяновске, уточняет Lenta.ru.

Ранее Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе с 00.00 10 ноября по московскому времени. «Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях», – заметил Путин.

Миротворцы будут размещены вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре, соединяющем Армению и Нагорный Карабах. Срок пребывания контингента составит пять лет с автоматическим продлением на аналогичный срок, если ни одна из сторон не заявит за полгода до завершения указанного периода о желании выйти из соглашения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2