news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия на зимней Универсиаде в Италии будет представлена во всех видах спорта

Всего российская делегация – около 280 человек, из них 170 – спортсмены.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 8 декабря, студенческая сборная России отправилась из Москвы в Италию, где 11-21 декабря примет участие во Всемирной зимней Универсиаде в Трентино.

О ходе формирования делегации и задачах команды агентству «Весь спорт» рассказал руководитель российской делегации на Универсиаде-2013, президент Российского студенческого спортивного союза, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

«Официальные сроки проведения Универсиады в Трентино – 11-21 декабря, - напомнил Олег Матыцин. - Такой необычный период для зимней Универсиады, которая обычно проходит в начале года, связан с организационными моментами. Изначально зимняя Универсиада-2013 должны была состояться в Словении. Однако чуть больше двух лет назад было принято решение о переносе соревнований – в Италию. Чтобы решить все вопросы, были изменены и сроки. С одной стороны, этот период неудобен федерациям по многим видам спорта, потому что меньше чем через три месяца состоятся Олимпийские игры. Но с другой стороны, европейские страны, насколько мне известно, собираются использовать Универсиаду, как дополнительный старт перед Олимпийскими играми».

По словам Матыцина, в составе сборной России отдельные федерации выставляют сильнейших участников. В частности, в турнире по керлингу среди женских команд наша команда будет представлена олимпийским составом. Кандидаты на участие в Олимпийских играх есть в командах по лыжным гонкам, фигурному катанию, сноуборду, горнолыжному спорту, шорт-треку, конькобежному спорту и другим. Всего российская делегация – около 280 человек, из них 170 – спортсмены. «Наша команда традиционно участвует во всех видах спорта. Такой подход принципиален для нас с точки зрения медального зачета, хотя в студенческом спорте он, может быть, менее политизирован. Тем не менее, опыт предыдущих Универсиад показывает, что такой многоплановый подход обеспечивает нам лидерство. Основными видами спорта, в которых мы надеемся завоевать наибольшее количество медалей, являются лыжные гонки, биатлон, фигурное катание. Но также мы будем стараться поддержать реноме победителей в другом традиционно нашем виде спорта – хоккее, ведь последние две Универсиады наша дружина побеждала. На этой Универсиаде наша страна впервые будет представлена и женской хоккейной командой», - отметил он. Напомним, в составе российской сборной по хоккею – три представителя Татарстана.

«Период формирования студенческих команд совпал с подготовкой федераций к Олимпийским играм в Сочи. Первые и вторые составы сборных команд, тренерский штаб, медицинский персонал – все сфокусированы на подготовке к Сочи, поэтому пристального внимания к Универсиаде изначально сложно было ожидать, - посетовал Матыцин. - Тем не менее, у нас сложились прочные профессиональные отношения с федерациями, которые воспринимают студенческий спорт и, в частности, Универсиаду, как очень важный этап подготовки спортсменов и просмотра ближайшего резерва. Если мы посмотрим статистику и результаты выступления наших олимпийцев, увидим, что многие из них – если не большинство – имели опыт участия в Универсиадах. Это касается и летних видов спорта, и зимних. Значительно повысилась мотивация спортсменов. По итогам летней Универсиады 2013 года в Казани было принято решение о присвоении победителям звания «мастер спорта международного класса», а также о премировании спортсменов. Пока не могу объявить, что такие же решения приняты и в отношении зимней Универсиады, но с нашей стороны для этого делается все возможное. У нас единая точка зрения и с Министерством спорта, потому что мы видим на Универсиадах очень серьезный уровень конкуренции. Сама спортивно-праздничная атмосфера аналогична атмосфере на Олимпийских играх – это психологически важный момент для формирования устойчивого восприятия спортсменами комплексных соревнований и их желания победить. Молодые спортсмены зачастую не имеют победного опыта, они не могут сразу подняться на ступень пьедестала на этапах Кубка мира, а Универсиада даёт такую возможность. Тем более, это возможность выступить на хороших спортивных объектах, которые соответствуют высоким международным стандартам».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2