news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Китай создадут подкомиссию по сотрудничеству в спутниковой навигации

Правительство РФ поручило «Роскосмосу» и МИД провести с китайскими партнерами переговоры и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на портале правовой информации.

Подкомиссия будет создана в целях совместимости и взаимодополняемости российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС и китайской глобальной спутниковой системы «Бэйдоу», следует из распоряжения. Кроме того, панируется совместное развитие дополнений к системам двух стран и мониторинг потребительских характеристик навигационных услуг.

Предлагаемая к созданию подкомиссия также призвана содействовать разработке навигационных технологий и их широкому применению в различных отраслях.

С российской стороны сопредседателем подкомиссии будет гендиректор «Роскосмоса», с китайской – председатель Комиссии по китайской навигационной спутниковой системе. Заседания подкомиссии должны проводиться не реже одного раза в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2