news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Иран подписали соглашения о взаимопонимании в сфере туризма

Министерство экономического развития России и Министерство культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран заключили сегодня меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Подписание соглашения состоялось в рамках IV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023».

«Сегодня сделан еще один шаг к развитию стратегического партнерства между странами в такой важной и растущей отрасли как туризм. Удалось обсудить ключевые вопросы и наметить дальнейшие планы, и уверен, что туристический поток благодаря меморандуму будет увеличиваться», – заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Стороны договорились содействовать увеличению туристического потока между Россией и Ираном, поощрять инвестиционное и торговое сотрудничество между представителями частного сектора, а также помогать сотрудничеству российских и иранских туристических организаций.

Профильные ведомства обеих стран будут совместно помогать созданию новых инновационных туристских продуктов, в частности путем ознакомления с достопримечательностями, культурным и природным наследием и развития развлекательного туризма.

Также, планируется наладить обмен экспертами по подготовке профессиональных кадров для индустрии туризма и гостеприимства между отраслевыми организациями двух стран.

Отметим, что после восстановления регулярного прямого авиасообщения между странами туристический поток вернулся к допандемийным показателям. Так, по итогам прошлого года Иран посетили более 22 тысяч россиян, что в 5,5 раза больше, чем в 2021 году. В России побывали свыше 20 тысяч иранцев, что в пять раз больше, чем годом ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2