news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готовится признать независимость Абхазии и Южной Осетии

После прецедента с Косово Госдума РФ приступила к работе над документами для признания со стороны России независимости Абхазии и Южной Осетии.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Государственная дума РФ готовит рекомендации для Правительства о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

После признания независимости Косово руководители Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, которые, как сообщает агентство «Reuters», пользуются поддержкой Москвы, заговорили о том, что эти республики, оставшиеся после распада Советского Союза, имеют больше причин для признания их суверенитета международным сообществом, чем бывшая сербская провинция.

Комитет нижней палаты Госдумы по делам СНГ в понедельник одобрил рабочий вариант постановления, где призывает Правительство России начать переговоры о признании суверенитета «двух независимых республик», сообщил журналистам глава комитета.

Комитет Госдумы по делам СНГ собрался сегодня на внеочередное совещание, пытаясь выработать текст постановления нижней палаты парламента о ситуации с тремя непризнанными республиками.

«Рабочий проект заявления Госдумы включает предложения правительству начать консультации с целью определения процедуры признания двух независимых республик Абхазия и Южная Осетия», - сказал журналистам глава комитета по СНГ Алексей Островский по окончании закрытого заседания.

По словам Островского, Госдума рассмотрит итоговый вариант документа на пленарном заседании в пятницу, доработав его в среду на дополнительном внеочередном заседании комитета.

В первоначальном варианте заявления, обсуждавшегося на парламентских слушаниях в Госдуме в минувший четверг, наряду с Абхазией и Южной Осетией упоминалась республика Приднестровье, однако теперь депутаты говорят, что это «разные истории».

«Когда дело касается конкретных предложений правительству, мы делаем разницу. Если между Южной Осетией и Грузией не может быть никакого диалога, то 15 лет достаточно, чтобы признать независимость государства. Что касается Приднестровья, тот тут существует призрачная надежда на компромисс между сторонами, хотя о Приднестровье будет тоже идти речь в постановлении», - сказал «Reuters» первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Вчера российские информагентства сообщили, что глава непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов согласился возобновить прямые контакты с президентом Молдовы Владимиром Ворониным при условии признания равноправия сторон в конфликте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2