16+

Мужская сборная России по волейболу проиграла французам в финале Олимпиады

Сборная России по волейболу не смогла выиграть золотые медали в мужском турнире на Олимпийских играх в Токио. Сегодня в финале россияне проиграли команде Франции.

Первую партию французы выиграли со счетом 23:25. Во второй их преимущество было уже более заметным – 17:25. В третьей партии россияне нашли свою игру и одержали в ней победу – 25:21. Следующий сет завершился с таким же счетом в пользу сборной России – 25:21 и все решилось на тай-брейке.

Завершающий сет окончился со счетом 12:15 в пользу команды Франции, которая выиграла золотые олимпийские медали.

В составе сборной России серебряными призерами Игр стали стали четыре игрока «Зенита»: диагональный Максим Михайлов (набрал 21 очко в финале, став самым результативным среди россиян), блокирующий Артем Вольвич, либеро Валентин Голубев, а также доигровщик Дмитрий Волков (перешел в казанский клуб из новоуренгойского «Факела» после окончания минвшего сезона).

В составе французов олимпийским чемпионом стал экс-волейболист казанского «Зенита» Эрвин Нгапет, который выступал за команду с 2018 по 2021 год, а после окончания минувшего сезона перешел в итальянскую «Модену». Он же стал и самым результативным игроком финала, набрав 26 очков.

Бронзовым призером Олимпиады стала команда Аргентины, которая обыграла Бразилию (3:2).