news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская «дочка» американской Cargill планирует прекратить экспорт зерна из РФ

Российская дочерняя компания американской Cargill прекратит экспорт зерна из РФ в следующем сельскохозяйственном году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников.

В письме к замглавы Минсельхоза Оксане Лут ООО «Каргилл» пишет, что не планирует поставлять зерно на иностранные рынки в сезоне 2023/2024 «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства». Запланированные на сезон 2022/2023 отгрузки компания обязуется выполнить «в полном объеме в соответствии с существующей квотой».

Также сообщается о том, что ООО «Каргилл» начинает пересматривать принадлежащий ей портфель активов, связанных с экспортом зерна.

«Cargill принял решение о закрытии одного из бизнес-направлений, но не уходе с российского рынка», — пояснил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

По его словам, компания решила пересмотреть свой портфель российских активов и избавиться от потенциально проблемных. Зернин отмечает, что закрытие зернового трейдинга Cargill не повлияет на общие объемы экспорта страны, несмотря на то, что компания является крупным экспортером.

«Учитывая плановое снижение урожая в следующем сезоне, уход одного из игроков даже упростит ситуацию для оставшихся, позволив некоторым из них не потерять объем бизнеса в натуральном выражении», — заключил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2