news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхозцентр: В Татарстане 90% посевов озимых находятся в хорошем состоянии

В республике озимые зерновые культуры посеяны на площади 552 тыс. га.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане состояние 90% посевов озимых культур оценивается как хорошее, больших потерь нет. Об этом рассказал ИА «Татар-информ» руководитель филиала Россельхозцентра по Татарстану Виталий Новичков.

«В плохом состоянии находятся до 1% посевов, которые будут пересеиваться. Все зависит от климатической зоны республики, используемых хозяйством технологий, от срока сева. Но в среднем как минимум 90% посевов озимых находятся в хорошем состоянии. В настоящее время больших потерь нет», – рассказал собеседник информагентства.

Новичков добавил, что гибель озимых – в допустимых пределах. Так, например, в зоне Предкамье она составляет до 7%, в Западном Закамье – до 10%, в Восточном Закамье – от 3 – 4%. 

«Больших опасений у нас пока нет. Содержание сахаров в узлах кущения – от 20% и выше. Это хороший показатель. Сейчас многое будет зависеть от погоды весной. Опасность заключается в том, что если при наступлении тепла, когда растения пойдут в рост, резко вернутся холода на продолжительное время. К примеру, до минус 15 градусов ночью. Апрельские заморозки самые опасные», – уточнил руководитель ведомства.

При этом он подчеркнул, что соблюдение всех необходимых мероприятий, включая боронование, подкормку, защиту растений, использование биопрепаратов, будет способствовать развитию хороших озимых. 

По словам Новичкова, эта зима была идеальной для озимых культур, поэтому «все для посевов складывалось благополучно». «Температура до минус 5 градусов на глубине залегания узла кущения, а озимая рожь выдерживает до минус 21 градуса, пшеница – до минус 18. Достаточное количество снега, и он лег на промерзлую землю. То есть все пока складывается в пользу озимых», – заключил он. 

Под урожай этого года озимые зерновые культуры в Татарстане посеяны на площади 552 тыс. га. Из них 435 тыс. га заняты пшеницей и 111,5 тыс. га рожью. 42% площадей засеяно оригинальными и элитными семенами. 

В целом по России озимыми зерновыми засеяно 19,4 млн га. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находится около 80% посевов, что несколько ниже уровня прошлого года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2