news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из ряда стран Африки через Беларусь

Под видом африканской продукции в РФ могла поставляться продукция из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Россельхознадзор с сегодняшнего дня, 27 июня, запрещает ввоз овощей и фруктов из ряда стран Африки через Беларусь, передает «Интерфакс».

Как сообщает служба, это относится к Кот-д'Ивуару, Бенину, Нигерии, Гвинее-Бисау, Гвинее, Буркина Фасо, Центральноафриканской Республике и Мали.

Поводом для этого стало подозрение, что под видом африканской продукции в РФ поставлялась продукция из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго. Подозрение основано на отсутствии информации об импорте этой продукции в страны ЕС и о ее дальнейшем перемещении по европейской территории.

Запрет касается груш, яблок, клубники, томатов, грибов, арбузов, винограда, инжира, черешни, лука-порея, лука репчатого и лука-шалота. Ввоз этой продукции разрешен только через международные пункты пропуска, через государственную границу РФ при получении информации от африканских стран об отправке грузов.

Ранее сообщалось, что на 30 июня в Гааге назначена встреча представителей Россельхознадзора и генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции Еврокомиссии. На ней планируется обсудить проблемы, связанные с поставками продукции из африканских стран.

Посол Бенина в РФ уже заявил, что его страна не выращивает некоторые виды фруктов, которые под видом бенинских поставлялись в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2