news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор РТ: Человек не заражается АЧС, но может быть переносчиком вируса

Для недопущения африканской чумы свиней на территорию Татарстана необходимо предпринимать профилактические меры, отметил начальник отдела госветнадзора управления Идрис Гатин.

Россельхознадзор РТ: Человек не заражается АЧС, но может быть переносчиком вируса

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Человек не заражается и не болеет африканской чумой свиней, но может быть переносчиком этого вируса. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин.

«Человек может передать вирус африканской чумы свиней животным через обувь или одежду, через продукты», – рассказал спикер.

Гатин подчеркнул, что для недопущения африканской чумы свиней на территорию республики необходимо предпринимать профилактические меры. «Вакцины от этого заболевания не разработано. Сложность в том, что идет постоянная мутация вируса, меняется его штамм. Думаю, что еще не скоро будет разработана вакцина, – отметил он. – Если у животного появились признаки заболевания, то не надо самостоятельно заниматься лечением, необходимо сообщить в ветеринарную службу».

По его словам, управление вместе с ветеринарной службой ежегодно проводит внеплановые выездные проверки свиноводческих хозяйств, в том числе крупных. «Да, были вопросы и проблемы. Но из года в год хозяйства и юрлица стараются их исправить и не допускать нарушений санитарно-ветеринарных правил по содержанию и разведению свиней», – заключил спикер.

Африканская чума свиней (АЧС) – контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных и диких кабанов. Сведения о возможности заражения других видов животных и людей отсутствуют. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, часто характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом. Как правило, гибель животных наступает на 5 – 10-е сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.



Галерея: Пресс-конференция по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2