news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ рекомендует соблюдать осторожность за рубежом из-за риска заражения инфекциями

На отдыхе в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным заболеваниям следует соблюдать меры личной профилактики.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует жителям Татарстана соблюдать осторожность на отдыхе в странах ближнего и дальнего зарубежья, поскольку в ряде стран мира широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России, сообщает ведомство.

Находясь на отдыхе в странах и регионах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным заболеваниям, следует помнить о возможном риске заражения, о необходимости соблюдения мер личной профилактики и действиях в случае заболевания.

Управление обращает внимание, что случаи заболеваний холерой регистрируются ежегодно в странах Азии и Юго-Восточной Азии: в Индии, Иране, Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Доминиканской Республике и Филиппинах. В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической Республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании, Того, Уганде.

При выезде в страны Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург. Эндемичными по желтой лихорадке являются территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор.

Лихорадка Эбола регистрируется в Уганде, Габоне, Республике Конго, Южном Судане, Демократической Республике Конго. С 2014 года – в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне, Сенегале, Нигерии.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, брюшному тифу, вирусному гепатиту А, холере, менингококковой инфекции необходимо пройти вакцинацию против этих заболеваний в специализированных медицинских учреждениях и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

В Татарстане получить вакцинацию против желтой лихорадки и свидетельство можно в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» (г.Казань, ул.Чехова, д.1а, тел.: (843) 233-30-90).

Важно помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3 лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что вы были в «тропиках».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2