news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ назвал возможные источники неприятного запаха в двух районах Казани

В социальных сетях жители двух районов Казани пожаловались на дурной запах в воздухе. Сначала написали жители Жилплощадки и поселка Северный, позже о проблеме рассказали люди, живущие в Салават Купере.

В Управлении Роспотребнадзора по Татарстану казанцам объяснили, что запах может ощущаться и тогда, когда предел допустимых концентраций веществ в воздухе не превышен.

«Татар-информ» обратился в республиканский Роспотребнадзор за подробными разъяснениями.

«Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обеспокоено ситуацией с качеством атмосферного воздуха в Кировском и Авиастроительном районах Казани. Больше года в адрес Управления поступают обращения жителей этих районов на резкий и неприятный запах в воздухе, преимущественно в ночное время», – рассказала «Татар-информу» заместитель руководителя санитарного ведомства Марина Прокофьева.

Фото: © «Татар-информ»

Сотрудники Роспотребнадзора исследовали качество воздуха в жилых комплексах и в квартирах тех, кто жаловался на запах. Однако в момент выезда сотрудников лаборатории на места, нормативы по загрязняющим веществам превышены не были.

«В то же время, работающими в постоянном режиме стационарными автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферы Министерства экологии и природных ресурсов устанавливались превышения по содержанию в атмосферном воздухе сероводорода. Природоохранными ведомствами совместно с нашим Управлением ведется работа по поиску потенциальных источников загрязнения воздуха», – продолжила заместитель главного санитарного врача Татарстана.

В этих двух районах города находятся несколько крупных предприятий. В Роспотребнадзоре РТ рассказали, что наиболее вероятными источниками неприятного запаха могут быть «Казаньоргсинтез» и полигон ТКО на улице Химическая.

По инициативе Роспотребнадзора Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Росприроднадзором РТ, Роспотребнадзором РТ и Минэкологии этим летом проведена проверка Оргсинтеза. Ранее сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора также проверили полигон.

Марина Прокофьева: Проверки выявили нарушения, которые могли стать причиной появления неприятных запахов в воздухе Кировского и Авиастроительного районов

Фото: © «Татар-информ»

«Во время этих проверок были выявлены нарушения, которые могли стать причиной появления неприятных запахов в воздухе Кировского и Авиастроительного районов. В настоящее время природоохранная прокуратура анализирует результаты проверок для определения источников загрязнения, так как для этого крайне важно подтвердить превышение выбросов на самих источниках загрязнения атмосферы», – подчеркнула Марина Прокофьева.

Контроль за источниками выбросов на заводах и полигоне осуществляет Росприроднадзор. Роспотребнадзор в свою очередь контролирует качество воздуха в жилой застройке, эти проверки сотрудники санитарного ведомства будут продолжать.

В «Казаньоргсинтезе» отметили, что предприятие не может быть потенциальным источником образования выявленного сероводорода.

«Сероводород не является продуктом производственного цикла предприятия. Данное вещество учтено в нормативах вследствие содержания в крайне малом объеме в перерабатываемом сырье, а именно 6 кг в год. Для сравнения, среднестатистический автомобиль в год вырабатывает более 20 килограммов органических соединений. При этом сероводород полностью распадается на другие неорганические соединения, обращающиеся в замкнутом герметичном пространстве», – сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Оргсинтеза.

Эксперты отмечают, что сероводород зачастую является веществом органического происхождения, в городской среде образуется в процессе гниения отходов.

«В первую очередь нужно отметить коммунальный сектор – например, хранение коммунальных отходов. На полигонах, где хранятся твердые коммунальные отходы, происходит бактериальное разложение, в процессе, в том числе, образуется сероводород. Также, это перекачка бытовых канализационных стоков на очистные сооружения. Этот процесс без контакта с атмосферным воздухом в данный момент проводиться не может – сероводород попадает в атмосферу и в очистные сооружения», – сказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и недропользования АН РТ Артур Шагидуллин.

Вместе с тем, по словам эксперта, источником выбросов могут быть животноводческие и птицеводческие комплексы, автозаправочные станции, промышленные предприятия, связанные с переработкой нефти, попутных газов, производством серосодержащих соединений.

По информации пресс-службы УК «ПЖКХ», к которой относится полигон на Химической, с 3 марта по 30 июня регоператор привлек Центр лабораторного анализа и технических измерений по РТ для отбора проб воздуха в трех точках рядом с полигоном, превышений вредных веществ не обнаружили

«Последний отбор проб атмосферного воздуха в районе полигона ТКО «Химическая» провел 13 июля Роспотребнадзор во время плановой проверки. Результаты показали, что превышения загрязняющих веществ в зоне влияния полигона отсутствуют», – отметили в пресс-службе регоператора.

«Татар-информ» обратился за комментарием в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, там рассказали, что проверку на «Казаньоргсинтезе» провели совсем недавно.

«Окончена проверка, подготавливаются акты прокурорского реагирования», – отметил в беседе с агентством заместитель прокурора Назим Псардия.

Как объяснили в надзорном ведомстве, нарушения были обнаружены, но какие именно, пока не сказали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2