news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ: Это не резервация, а обсервация для здоровых, приехавших из Китая

Санитарные зоны для иностранцев, приезжающих из очагов эпидемии, созданы в каждом районе Татарстана.

Роспотребнадзор РТ: Это не резервация, а обсервация для здоровых, приехавших из Китая

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Валерия Белова). Обсервационную зону для студентов из Китая под Казанью организовали в лагере «Пламя» в соответствии с планом по санитарной охране территории, который утвержден Правительством Татарстана на случай прибытия в республику иностранцев из стран, где вспыхнула эпидемия. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«У нас есть комплексный план по санитарной охране территории. По нормативным документам определяются объекты, где необходимо изолировать здоровых людей или лиц с подозрением на заболевание на территории Республики Татарстан. Обсервационная территория у нас есть в каждом муниципальном образовании. Мы готовы к завозу любой инфекции – чумы, холеры и так далее. Для обсервации выбираются те объекты, где можно развернуть все необходимые мероприятия в течение нескольких часов. Здесь нет ничего необычного. Такие учреждения у нас работали и в 2001 году в Казани, когда была вспышка холеры», – объяснила санитарный врач.

Студенты из КНР пробудут в обсервации 14 дней под наблюдением врачей, а затем вернутся на учебу.

«Каникулы студентам, которые до сих пор находятся в Китае, продлили до 1 марта. А те, которые уже приехали к нам, находятся на медицинском наблюдении до конца каникул. Это не резервация, не изоляция, это медицинское наблюдение на территории Татарстана для здоровых лиц из Китая – очага инфекции, которые не прошли у себя наблюдение в течение 14 дней, как положено. Это прежде всего нужно самим китайским гражданам в связи с тем, что они были в условиях возможного заражения. В лагере организуется определенный санитарно-дезинфекционный режим, который предусматривает профилактические мероприятия. Питание организовано, есть все необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены», – отметила Любовь Авдонина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2