news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует жителям Татарстана быть осторожными в странах, где отмечен грипп птиц

В 2014 году в Египте зарегистрировано 15 случаев инфицирования вирусом гриппа А(H5N1), в том числе 8 – с летальными исходами.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане с 15 по 21 декабря зарегистрировано 16 тыс. 29 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 6,2 процента, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Во всех возрастных группах населения показатель заболеваемости ниже эпидемического порога. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в республике обусловлена в основном циркуляцией респираторных вирусов: РС-вируса, риновируса, парагриппа, аденовируса и других.

В России и в Татарстане отмечается обеспокоенность ситуацией с гриппом птиц в мире. В текущем году в Египте зарегистрировано 15 случаев инфицирования вирусом гриппа А(H5N1), в том числе 8 – с летальными исходами. Последние 8 случаев (из них 5 – с летальными исходами) в Египте выявлены в ноябре этого года.

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в Египте высокопатогенный грипп птиц А(H5N1) признан эндемичным. Кроме того, в ноябре-декабре текущего года среди птиц в Германии, Нидерландах, Великобритании, Японии, Индии зарегистрированы вспышки гриппа, вызванные вирусом A(H5N8).

Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует туристическим агентствам о необходимости предупреждения туристов, выезжающих в неблагополучные по гриппу птиц страны, что для предупреждения заболевания им необходимо во время поездки не допускать контакта с птицей в зоопарках, рынках и других местах массового скопления людей. Купаться следует только в установленных местах, не ловить рыбу в водоемах. Также надо употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы. Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом два раза в день.

При появлении признаков заболевания во время поездки на транспорте необходимо сообщить о своем заболевании проводнику, стюардессе, водителю. Нельзя лечиться самостоятельно, скрывать заболевание, следует немедленно обязательно обратиться в медицинское учреждение.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2