news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор проверит водоемы Татарстана на наличие холерного вибриона

Роспотребнадзор проверит водоемы Татарстана на наличие холерного вибриона

На наличие возбудителя холеры проверят водоемы Татарстана. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«С 1 июля мы традиционно начали мониторинг за водоемами, за местами рекреации на обнаружение холерного вибриона. Этот мониторинг у нас длится два месяца: июль и август», — отметила спикер.

В общей сложности примерно 300 точек будет проверено сотрудниками ведомства.

В Татарстане, по данным муниципалитетов, планируется задействовать 23 пляжа. Но отдыхать можно только в местах, которые имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. На сегодняшний день такие заключения есть лишь у шести городских пляжей в Нижнекамске, Зеленодольске, Заинске, Альметьевске, Мамадыше и Мензелинске.

При этом в Казани два пляжа не соответствуют гигиеническим требованиям после лабораторных исследований воды. Озеро Большое Лебяжье не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям и микробиологическим нормам, казанский пляж «Нижнее Заречье» — по микробиологическим показателям. Купаться там опасно для здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2