news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор просит жителей РТ отказаться от поездок в страны, где отмечена сложная эпидситуация

В случае острой необходимости пребывания в таких странах – соблюдать правила личной и общественной профилактики.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует татарстанцам по возможности отказаться или отложить посещение неблагополучных стран, в которых продолжается ухудшение эпидемиологической ситуации по ряду особо опасных инфекционных заболеваний, сообщает ведомство.

В частности, по данным ВОЗ, на 8 декабря общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола, в Западной Африке составляет 16 тыс. 933 человека, в том числе 6002 летальных случая. В Гвинее зарегистрировано 2155 случаев, в том числе 1312 летальных; в Либерии – 7635 случаев, в том числе 3145 летальных; в Сьерра Леоне – 7109 случаев, в том числе 1530 летальных; в Мали – 8 случаев, в том числе 6 летальных; в Нигерии – 20 случаев, в том числе 8 летальных; в Сенегале – 1 случай; в США – 4 случая, в том числе 1 летальный; в Испании – 1 случай. Летальность составляет 35,4 процента.

Общее число зарегистрированных случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) с февраля прошлого года составляет 456, число летальных исходов – 175.

С 2003 года в 16 странах мира зарегистрировано 668 лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа А(H5N1), в том числе 393 случая с летальным исходом. С 2012 года зарегистрировано 909 случаев инфицирования людей MERS-CoV, 331 из них – с летальными исходами. Эти случаи были зарегистрированы в Иордании, Ливане, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, во Франции, в Германии, Италии, Греции, Великобритании, Нидерландах, Тунисе, а также США.

Кроме того, по данным Министерства здравоохранения Мадагаскара, в 16 районах семи регионов Мадагаскара, в том числе в столице – Антананариву, где зафиксированы два случая заболевания с одним смертельным исходом, зарегистрирована вспышка чумы. В настоящее время число заразившихся достигло 119 человек, 40 из них погибли, часть из них имели легочную форму заболевания.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Татарстану просит жителей республики принять данную информацию к сведению при планировании поездок в страны, где отмечается осложнение эпидемической ситуации. В случае острой необходимости пребывания в таких странах – соблюдать правила личной и общественной профилактики.

При возвращении из стран, где регистрируются опасные инфекционные заболевания, рекомендуется наблюдать за состоянием своего здоровья в течение 21 дня и при возникновении любого лихорадочного заболевания, кишечных инфекций, респираторных или каких либо других симптомов и синдромов немедленно обязательно обращаться к врачу, указав страну своего пребывания.


***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2