news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ: в 17 пекарнях Казани обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк

При проверке выяснилось, что продукция в сети пекарен изготавливалась из просроченного сырья, а помещение не обрабатывалось от тараканов и грызунов.

Роспотребнадзор по РТ: в 17 пекарнях Казани обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в 17 пекарнях сети «Добропек» Роспотребнадзором по РТ были выявлены грубые нарушения санитарных правил – в 16 из них временно приостановлена деятельность.

В феврале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по РТ в плановом порядке была проверена деятельность сети пекарен «Добропек». В общей сложности проверками было охвачено 27 объектов общественного питания, одно производство по выработке кондитерских изделий и полуфабрикатов с мясными, овощными начинками сети «Добропек» ИП Стерлядева О.Ю.

В ходе проверки в 17 из 27 проверенных объектов специалисты выявили ряд грубых нарушений санитарных правил. Так, в пекарнях нарушена поточность технологического процесса при изготовлении мучных изделий. В пекарнях не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом предприятий, в предприятиях, расположенных на первых этажах жилых домов, не разобщены системы вентиляции и канализации от систем жилых домов, отсутствует отдельный вход для загрузки сырья, не соблюдены мероприятия по защите объектов от грызунов и тараканов.

Также предприниматель не создал надлежащие условия труда на рабочих местах: в трех случаях были занижены уровни освещенности, в 6 случаях не соответствовали требованиям параметры микроклимата и теплового излучения.

Как рассказал «Татар-информ» один из бывших работников данной сети пекарен, подобные грубые нарушения происходили в пекарнях постоянно. «Я сразу же начал замечать нарушения, как только начал работать. Да, света на рабочих местах действительно было очень мало. Более того, в выпечку повара добавляли обычную водопроводную воду, даже не кипяченую! И мыши, и тараканы – все там водится. Сам лично видел. Но это беда многих пекарен. Но я работал одно время в другой сети, и там с грызунами, по крайней мере, борются – покупают ультразвуковые отпугиватели. Здесь же на это просто закрывали глаза», – рассказал «Татар-информ» в прошлом пекарь-мучник пекарни «Добропек» Александр Иванов (по просьбе работника фамилия изменена).

По словам пекаря, работники в данную сеть пекарен оформляются по договору подряда, и при увольнении руководство отказывает им в выплате заработной платы.
Эксперты Роспотребнадзора по РТ в ходе проверки также выявили, что при изготовлении мучных и кондитерских изделий в пекарне использовались просроченное пищевое сырье и продукты питания, были нарушены условия хранения, установленные изготовителем, на части пищевых продуктов отсутствовала маркировка, позволяющая установить происхождение, срок выработки продукции. По указанным причинам было забраковано 213 партий пищевой продукции и продовольственного сырья объемом около 2 тонн.

Также о грубых нарушениях санитарных норм свидетельствуют и результаты лабораторного контроля. При проведении лабораторных исследований продукции, воды водопроводной, смывов были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, золотистый стафилококк: из 311 смывов – 12 смывов не соответствовали гигиеническим нормативам, что составляет 3,8 процента. Из отобранной на микробиологические показатели 151 пробы пищевых продуктов не соответствовали требованиям 32 пробы (21,2 процента). Из 244 исследованных проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям 8 проб не соответствовали гигиеническим нормативам (было выявлено занижение массовой доли начинки в мучных изделиях).

По выявленным нарушениям в районные суды было направлено 17 административных дел о временном запрете деятельности. Позиция управления была поддержана судами в 16 случаях, вынесены постановления о приостановлении деятельности сроком от 10 до 45 суток. По одному объекту было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Всего по результатам проверок на индивидуального предпринимателя и должностных лиц – работников пекарен составлено 54 протокола об административном правонарушении по 6 составам КоАП РФ.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено недостоверное декларирование соответствия продукции. Индивидуальному предпринимателю предписано приостановить действие 12 деклараций о соответствии (на кондитерские мучные изделия и полуфабрикаты с мясными, овощными начинками). Информация о приостановлении действий деклараций направлена в Федеральную службу по аккредитации. В связи с выявлением пищевой продукции, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим нормативам безопасности, управлением выдано 6 предписаний о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда. По окончании проверки в адрес индивидуального предпринимателя направлено предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2