news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор одобряет позицию Яровой по запрету возврата хлеба

В ведомстве считают, что нужно запретить возврат производителю продовольственных товаров по истечении срока годности из-за их небезопасности.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Роспотребнадзор уверен, что  закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нуждается в изменениях, поскольку возвращенные из торговли хлебобулочные изделия могут быть небезопасны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову.

«В пищевых продуктах по истечении определенного срока (срока годности) способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры», — говорится в документе, который Попова направила Ирине Яровой.

Напомним, что Яровая является руководителем федеральной мониторинговой группы Единой России «Честная цена». Она многократно сообщала о проблемах возврата торговыми сетями хлебобулочных изделий производителю. Вице-спикер обратила внимание на этот вопрос после обращения хлебопекарей к мониторинговой группе «Честная цена», поскольку Россия несет убытки из-за возврата хлеба производителям. Потери страны равны 3 миллионам тонн высококачественной ржи и пшеницы, а  также 50-60 миллиардов рублей. Парламентарий заявила, что проблему будут решать при взаимодействии с Роспотребнадзором и ФАС России.

«Наша задача — защита российских граждан как потребителей в их безусловном праве на качественную и безопасную продукцию по доступной цене и Российского производителя от дискриминации и проборов торговых сетей», — говорит Яровая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2