news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор одобрил законопроект о запрете возврата производителям нераспроданного хлеба

Как напомнили специалисты, при вторичной переработке токсины и микотоксины плесневых грибов способны выдерживать даже высокие температуры.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова направила вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой письмо, в котором поддерживает идею депутата о запрете крупным торговым сетям возвращать производителям нераспроданный до истечения срока годности хлеб. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Яровая, возглавляющая также федеральную мониторинговую группу «Честная цена», уже не раз ставила вопрос о необходимости регулирования проблемы возврата хлеба и хлебобулочных изделий производителям.

Роспотребнадзор считает возможным внести «хлебные» поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В письме говорится, что возврат непроданных продуктов на переработку может угрожать безопасности людей.

«В пищевых продуктах по истечении определенного срока (срока годности) способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Яровая в свою очередь утверждает, что в результате возврата хлеба производителям страна теряет около трех миллионов тонн ржи и пшеницы. При этом совокупные потери государства и жителей страны она оценила в 50 – 60 миллиардов рублей.

«Мы будем взаимодействовать с Роспотребнадзором, ФАС России, вырабатывая правовые механизмы защиты права отечественных производителей и потребителей на качественную и здоровую продукцию», – акцентировала внимание депутат.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2