news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ обязал 35 организаций привить сотрудников из-за заболевших Covid-19

В Татарстане работодателям необходимо прививать сотрудников от коронавируса Covid-19, если в коллективе выявлены заболевшие. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ.

«В любом организованном коллективе, где выявлен случай Covid-19, и это может быть не только вуз, а любое другое учреждение, работники подлежат вакцинации, юридическое лицо за это несет ответственность. Это точечная, локальная история», — ответили в пресс-службе на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о введении обязательной вакцинации в КГАСУ.

На сегодня татарстанский Роспотребнадзор выдал постановления о необходимости привить сотрудников 35 организациям.

При этом в ведомстве подчеркнули, что общего постановления об обязательной вакцинации в республике нет.

Такой же схемой пользуются, если в организованном коллективе фиксируется случай кори или паротита. Если человек заболел, то контактных лиц (вплоть до соседей по подъезду, где проживает заболевший) вакцинируют против болезни.

«Для того чтобы очаг локализовать, не допустить распространения Covid-19 или другой болезни, коллектив подлежит вакцинации. Это локальная точечная мера, и она применяется на тех предприятиях или организациях, где есть очаги», — объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2