news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор назвал причину роста заболеваемости Covid-19 в России

В России наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусом Covid-19. Причина этого стала смена штамма, доминирующего на территории страны. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«В настоящее время в мире и России в том числе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап», — приводит слова ученого ТАСС.

По словам Горелова, рост заболеваемости — это стандартная тенденция при любой смене доминирующего штамма вируса. Согласно данным на 15 июля, в России за сутки было зарегистрировано 25 293 новых случая заражения Covid-19.

Ранее распространенные на территории России варианты SARS-CoV-2 оказались вытеснены дельта-штаммом патогена (по месту первоначального обнаружения известным также как индийский штамм). О способах защиты от него, как сообщало ИА «Татар-информ», ранее рассказала главный терапевт Татарстана

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2