news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор назвал отек лица и век первым симптомом кори

Заразившихся корью на третий-четвертый день отличают одутловатое лицо и отечные веки, но сыпь в это время еще не выступает. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре, передает РИА Новости.

В ведомстве напомнили, что у большинства заболевших при этом наблюдаются заложенность носа и сухой грубый кашель, повышенная температура тела, вялость, слабость, плохой аппетит.

Сыпь появляется между третьим и пятым днем болезни, период высыпания продолжается три-четыре дня. Она выступает в центре лица и за ушами, а затем быстро распространяется на всё лицо, шею и верхнюю часть груди. На второй день высыпания захватывают туловище, руки и бедра, а на третий — нижние части рук, голени и стопы, заметили специалисты.

Когда с момента появления сыпи проходит четыре-пять дней, приходит пора периода пигментации. Высыпания становятся буровато-коричневыми, снижается температура, уменьшаются насморк и кашель, в целом улучшается самочувствие, добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Казани пациентку студенческой поликлиники с подозрением на корь увезли в инфекционную больницу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2