news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: Заболеваемость коронавирусом в Челнах на 22% ниже, чем в РТ

В городе первым компонентом вакцины привиты 14 673 человека, вторым — 9 058.

Роспотребнадзор: Заболеваемость коронавирусом в Челнах на 22% ниже, чем в РТ

(Набережные Челны, 12 марта, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Заболеваемость коронавирусом в Набережных Челнах составляет 370,4 случая на 100 тысяч населения, что на 22,2% ниже среднего показателя по Татарстану. Такие данные озвучила журналистам заместитель руководителя местного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Лемуза Нафигуллина.

По словам специалиста, с начала пандемии в городе зарегистрировано 1978 случаев заражения коронавирусом.

Нафигуллина также добавила, что случаев «привозного» ковида в 2021 году в Набережных Челнах не выявлено. Последний такой факт регистрировался в сентябре прошлого года.  

Говоря о вакцинации жителей города от Covid-19, начальник Управления здравоохранения Челнов Александр Николаев сообщил, что сегодня в городе первым компонентом вакцины привиты 14 673 человека, вторым — 9 058. В распоряжении медучреждений Челнов находится свыше 17 тысяч доз вакцины «Спутник V». Вакцина «ЭпиВакКорона» пока не поступала.

Глава системы здравоохранения сообщил, что очередей на вакцинацию в поликлиниках нет, все желающие сразу же приглашаются на процедуру, для удобства граждан прививочные пункты, расположенные в поликлиниках, начали работать и по выходным. 

«На сегодняшний день самый большой охват вакцинацией демонстрирует городская больница № 5. И этому есть простое объяснение. Мобильные бригады медучреждения работают в подразделениях КАМАЗа, который на данный момент является лидером по массовой вакцинации среди промышленных предприятий города», — пояснил Николаев.

По поводу же первого прививочного пункта, открытого на базе торгового центра «Омега», руководитель Управления здравоохранения сказал, что в нем будут работать по графику мобильные бригады из соседних поликлиник. «Открытие прививочного пункта в торговом центре давайте пока будем считать пилотным проектом. Получит ли он развитие? Это зависит от того, насколько он окажется эффективным», — заметил Николаев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2