news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор выпишет штраф до 1 млн. руб. за каждый пиратский фильм

Минкультуры предложило дать Роскомнадзору право без суда выписывать штрафы владельцам сайтов за нарушение правил блокирования контрафактной информации.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Минкультуры предложило дать Роскомнадзору право без суда выписывать штрафы владельцам сайтов за нарушение правил блокирования контрафактной информации. Размер штрафа — до 300 тыс. рублей для физлиц, до 1 млн. для юрлиц. Такие санкции ведомство сможет назначать за каждый факт нарушения, так что владельцев торрент-сайтов или социальных сетей, где размещается много контрафакта, могут ждать большие убытки. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске «Известий».

Согласно проекту, владелец сайта должен закрыть доступ к размещенным на нем контрафактным материалам (видео, изображения, софт, книги — на музыку предложения Минкульта не распространяются) через 24 часа после получения претензии от правообладателя. Хостинг-провайдер при получении такой информации обязан в течение суток передать ее владельцу сайта для принятия мер, и если тот не отреагирует, еще через сутки заблокировать контрафакт самостоятельно. При нарушении этих сроков информационные посредники (владелец сайта, хостинг-провайдер) подвергаются штрафу — его имеет право выписать начальник территориального органа Роскомнадзора или его заместитель.

Если автор претензии предоставил недостоверную информацию о своих авторских правах, такого лжеправообладателя ждет штраф в том же размере.
Представители Роскомнадзора не стали комментировать законопроект Минкультуры и сообщили, что выступают за механизмы саморегулирования отрасли. В Минкультуры также не прокомментировали представленный в правительство документ.

Сейчас штрафы пиратам может выписать только суд, напоминает юрист компании «Инвесткафе» Дмитрий Шилов. «При этом рассмотрение дела можно всегда растянуть вплоть до года», — говорит он.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что в законопроекте отсутствует требование к правообладателю указать в своей претензии конкретные адреса страниц, где обнаружено нарушение. Можно указать лишь адрес сайта. Фактически владельцу сайта или провайдеру хостинга придется самостоятельно искать нарушающие закон материалы — для больших порталов это очень нетривиальная задача.

Кроме того, представители «Яндекса» считают, что привлечь правообладателей за расширительное толкование своих прав будет непросто.

«Предполагается административная ответственность в случае заведомо ложных уведомлений, но сама суть «заведомости» является крайне неопределенной и противоречивой, что повлечет риски для добросовестных правообладателей», — отметили в компании.

Не всегда правообладатели законопослушны, признает Дмитрий Коннов, глава Universal Music Russia.

«Нужен реестр правообладателей, и надо обязать владельцев авторских прав прикреплять к заявке номер своего произведения в этом реестре, — говорит он. — Права иногда аннулируют, бывают и конфликты интересов. Есть множество нюансов. Возможность их решения должна существовать».

Как отмечает Регина Полякова, заместитель директора юридического департамента Ru-center, неясно, как привлечь к ответственности представителей иностранных интернет-компаний.

«Связаться с ними можно, но поскольку они подчиняются законодательству других стран, добиться оплаты штрафа будет практически невозможно», — отмечает она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2