Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter без суда через месяц
Ведомство на прошлой неделе решило замедлить работу соцсети — якобы из-за отказа удалять запрещенный контент.
(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Роскомнадзор во внесудебном порядке заблокирует доступ к сети микроблогов Twitter на территории России через месяц, если она не удалит запрещенную информацию.
«Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России», — приводит слова заместителя руководителя ведомства Вадима Субботина ТАСС.
При этом замглавы Роскомнадзора заверил, что в случае исполнения требований компании ничего не грозит. Впрочем, по его словам, ведомство пока «не фиксирует конкретных шагов <…> по удалению запрещенного контента», отмечает «Интерфакс».
На прошлой неделе Роскомнадзор обвинил соцсеть в отказе удалять запрещенный контент и объявил о решении замедлить ее работу. Речь пока идет только о фото- и видеофайлах, а не о текстовых сообщениях. Twitter сообщил о глубокой обеспокоенности этим шагом российских властей.
Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что интернет в отсутствии какого-либо регулирования способен разрушать общества.