news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор научит журналистов корректно писать о самоубийствах

Документ находится в разработке.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Рекомендации для СМИ по освещению проблемы суицидов опубликуют в течение весны, сказал журналистам руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В России по решению судов блокируются интернет-ресурсы, которые содержат детскую порнографию, пропаганду наркотиков, способов совершения самоубийства, информацию экстремистского характера или иной контент. Однако применение этой нормы зачастую вызывает сложности, например, в СМИ бывает непросто сообщить о самоубийстве так, чтобы сообщение не было расценено как пропаганда способов суицида.

"Рекомендации планируются к опубликованию в течение весны. Пока не знаю, когда будут финализированы, но думаю, что до конца весны они будут представлены публике", — сказал Ампелонский на медиафоруме ОНФ в Петербурге.

Он уточнил, что документ находится в разработке, а в конце марта состоялось первое заседание рабочей группы, передает РИА «Новости».

"Туда входят журналисты, психологи, суицидологи, специалисты Роскомандзора, Роспотребнадзора. Эта рабочая группа договорилась, что за основу будут взяты рекомендации Всемирной организации здравоохранения. На основании этого документа было принято решение разработать еще один, с учетом требований нашего законодательства", — заключил Ампелонский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2