news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор будет учитывать мотивы СМИ, публикующие нацистскую символику

Закон запрещает публикацию атрибутов нацизма в целях пропаганды, но оставляет под сомнением цель осуждения.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Вчера в Роскомнадзоре по РФ прошло заседание Общественного совета при участии председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, прочих заинтересованных лиц. Поводом встречи послужили публикации в ряде изданий изображений нацисткой символики и атрибутики.

При этом тексты, сопровождавшие фотографии, осуждали проявления нацизма в современной российской действительности, либо критиковали за непринятие мер в отношении таких проявлений.
Резонанс вызвали статьи, осуждающие поступок сына краснодарского чиновника, запечатленного на фото в нацистской форме. В связи с чем прокуратура Краснодарского края обратилась в территориальное управление Роскомнадзора с просьбой организовать проверку исполнения российского законодательства, запрещающего пропагандировать нацистскую символику, и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры.

После пристального изучения вопроса и трактовок российских законов в этой сфере, члены Совета поддержали позицию Роскомнадзора, согласно которой редакция СМИ не должна нести ответственность за публикацию изображения нацистской символики или атрибутики либо символики или атрибутики, сходных с нацистской, если редакция не преследовала при этом цели пропаганды идей нацизма. В связи с этим Общественный совет рекомендовал Роскомнадзору при принятии решения о нарушении редакцией СМИ норм законодательства учитывать цели и мотивы, которыми руководствовалась редакция СМИ, публикуя материал с изображением нацистской символики или атрибутики, сообщает Роскомнадзор по РФ.
***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2