news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскачество нашло в творожной массе плесень и кишечную палочку

В творожной массе одной из марок эксперты обнаружили даже свинец.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В преддверии Пасхи специалисты Роскачества исследовали образцы творожной массы 19 наиболее популярных в РФ торговых марок. В некоторых из них они нашли кишечную палочку и плесень, сообщает пресс-служба организации.

Специалисты констатировали, что «в одном продукте выявлены бактерии группы кишечной палочки (рейтинг данного товара обнулен, товар не рекомендован к покупке)». Кроме того, в образцах пяти брендов обнаружена плесень в количестве, превышающем нормативы.

Помимо этого, в творожной массе одной торговой марки выявлено повышенное содержание тяжелых металлов, в том числе свинца. Рейтинг этого товара также обнулен.

В двух образцах специалисты нашли следы антибиотиков. Их количество не превышает нормативов, однако эти товары не могут претендовать на получение «Знака качества».

Все исследованные товары изготовлены из творога без добавления растительных жиров. Однако лишь в продукции одной торговой марки указанное количество белков, жиров и углеводов соответствовало реальному.

Многие производители добавляют в свою продукцию гораздо больше сахара, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения и предусматривает ГОСТ. Также выявлены отклонения от органолептических норм, многие образцы оказались слишком кислыми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2