news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родственникам погибшего в ЦАР Джемаля сообщили об утере заключения о смерти журналиста

По словам Марии Захаровой, заключение о смерти мог потерять перевозчик, так как без этого документа тело не пропустили бы ни в Париж, ни из Парижа.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Москва предпринимает усилия, чтобы восстановить утерянное заключение о смерти российского журналиста Орхана Джемаля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Родственникам Джемаля сообщили об утере заключения о смерти журналиста, подписанного консулом РФ в ЦАР, написал на своей странице в Facebook журналист Максим Шевченко, друг Джемаля. Он отметил, что из-за этого затягивается срок похорон.

По словам Захаровой, заключение о смерти мог потерять перевозчик, так как без этого документа тело не пропустили бы ни в Париж, ни из Парижа.

«Российское посольство в ЦАР, Следственный комитет и МИД на связи для восстановления документа», — прокомментировала запись Шевченко Мария Захарова.

Джемаля могли бы похоронить в понедельник, но без справки это сделать невозможно, сказал Шевченко. По его словам, консул обещал выслать копию документа, но когда это будет, неизвестно. 

Прощание с погибшим журналистом состоится во дворе Московской соборной мечети, его похоронят на Хованском кладбище столицы, в мусульманском секторе.

Журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль были убиты в ЦАР 30 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2