news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали книгу поэта Роберта Миннуллина с впервые изданными стихами

В Казани презентовали книгу поэта Роберта Миннуллина с впервые изданными стихами

Новую книгу татарского поэта, заслуженного деятеля искусств Татарстана Роберта Миннуллина «Мәхәббәтле көзләрем» представили сегодня в Казани. Презентацию в ресторане «Китап club» посетили близкие поэта и преданные поклонники его творчества. В издание вошли множество стихотворений поэта – как известных, так и тех, которые впервые были представлены широкому кругу читателей.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«Сегодняшняя презентация по-настоящему особенная и волнительная. Искреннее глубокое творчество Роберта Миннуллина оставило неизгладимый след в наших сердцах и в современной татарской литературе. Наша задача и цель состояли в том, чтобы донести это прекрасное издание не только до всех поклонников этого замечательного поэта, но и до тех, кто еще не знаком с его творчеством» , – рассказала замредактора Татарского книжного издательства Венера Шамсутдинова.

Она отметила,что новая книга поступила в продажу буквально на днях. Большую часть экземпляров планируется передать в библиотеки Татарстана.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

В мероприятии приняла участие семья Миннуллина: его жена, дочь и внучка. Супруга писателя Клара Миннуллина поблагодарила «Таткнигиздат» и лично главного редактора, писателя Ленара Шаеха за интерес и внимательное отношение к творчеству поэта.

Внучка поэта, Сафия Сабирова, прочла знаменитое стихотворение Миннуллина «Энкэйлэр». Также с поэтическими произведениями из новой книги перед гостями выступили татарские писатели Галимьян Гильманов и Рифат Салахов, студентка Казанского театрального училища, актриса Алия Фэйзиева и ученицы младших классов казанского лицея № 146.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«Презентация и популяризация новых книг — это важное направление нашего издательства. Не всегда гора идет к Магамеду, он тоже должен идти к горе. Не всегда читатель может знать о каких-то изданиях. Я считаю большим достижением в этой работе то, что более двух-трех лет книги на нашем складе не лежат, их разбирают „в ноль“», — рассказал гендиректор Татарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин.

Он отметил, что в прошлом году книга «Мәхәббәтле көзләрем» уже выпускалась в электронном виде, которую можно найти не только на сайте «Таткнигиздата», но и на других популярных книжных ресурсах. Сагдатшин поделился планами в этом году выпустить еще две книги Миннуллина для детей.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«У нас есть очень популярные авторы, которых мы издаем постоянно. К ним относится и Роберт Миннуллин, потрясающий разносторонний человек и при жизни, и сейчас. Многие писатели позавидовали бы ему», — подчеркнул глава издательства.

Роберт Миннуллин родился 1 августа 1948 года в деревне Шамметово Илишевского района Башкирской АССР. В 1973 году окончил Казанский государственный университет. С 1983 по 1986 год занимал пост главного редактора Татарского телевидения. В 1995—2000 годах возглавлял постоянную Комиссию Госсовета РТ по культуре и национальным вопросам. С 2000 по 2004-й год занимал пост заместителя Председателя Госсовета РТ.
Поэт ушел из жизни 27 марта 2020 года. Ему был 71 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2